Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (lu/parlé)
Malgache (notions)

Formation

2020 E-Masterclass CME Acting - Elise McLeod, Sabine Crossen, Juliette Tresanini
2018 Workshop: Créer un personnage - Susan Batson
2018 Workshop: Acting with passion - Niki Flacks
2017 Acting in English - Mediane Arts et Communication
2016 Stage "Au-delà de l'égo" - Bruno Delahaye / Eric Le Roy
2015 Chargé de production de projets artistiques - CIFAP
2011 Atelier jeu d'acteur - Xavier Durringer
2009 Commedia dell'arte et clown - Luis Jaime-Cortez
2007 Workshops mémoire sensorielle - Jack Waltzer
1990-92 Acting International - Robert Cordier
1987-88 Etudes de théâtre et d'audio-visuel - Kalamazoo College, Michigan, USA

Cinéma

2019 Memoria - Marceau Uguen - Xavier
30 prix dont meilleur acteur dans un second rôle: Eric Moscardo (Rome Prisma Independent Film Awards 2020))

Télévision

2019 Paris va bien - SaÏd Khediri - Directeur de l'agence
2018 Plus belle la vie - Christian François/Marie-Pascal Laurencelle - Alexandre Sartene
2017 Babelville - Daniel Le Bras - Le réalisateur

Court Métrage

2021 En-dehors des murs - Ambre Valenza - John
2020 Intuition - Shaan Couture - L'homme en colère
2020 L'appartement - Hugues-Willy Krebs - Le mari
2019 Voler jeunesse - Chloé Beigbeder et Manon Mestre - Le vigile
2019 Le dernier souffle - Thomas Haimet et Ji Young Moon - Le chasseur
2019 L'ombre d'un souvenir - Alexie Wagener - Le père
2019 Tetragone - Calixte Charles - Denis
2018 Like wolves and lambs - Federico Troisi - Blaise le passeur
2018 The Last Days of May - Dale Arnould - Monsieur M.
2017 Yes we Cannes - Kristen Mikkelson - Le vendeur
2017 Goose, le temps désarticulé - James Down
2016 Et si je te tue - Giorgio Salamone - Petit Duc
2016 Paris vendredi 13 - Flora Manceau - Le commissaire
2016 J'irai écrire chez vous - Jeremy Hervier - Eric, l'écrivain psychopathe
2011 Soleil noir - Sarah-Laure Estragnat - Le policier
2010 Les larmes de l'aurore - Julien Kotny - Le scientifique

Moyens-Métrages

2017 Lulu Gentry - Olympe Citony - Sergio Gentry

Publicité

2020 Generali Assurances Monde - Liam Kan et Grant Hodgson - Le businessman
2019 Secours populaire - Eric Rebut - Le père
2019 Batribox - Thomas Mossino - Le vendeur
2018 Prévention santé Mylan France - Benoit Lelong - Marco
2017 Pub Orange - Charlotte Coumont - Le cadre sup
2016 Pub Paypal Italie - Julien Rocher - Le père

Théâtre

2019-2020 Les ecchymoses invisibles (Djamel Saïbi) - Djamel Saïbi
Michel
Théo Théâtre - Paris 15ème
2019 La cerisaie 2019 (Anton Tchekov) - Niki Flacks
Lopakhine
Théâtre du Roi René
2018 EXIT - Djamel Saïbi
L'homme (5 nominations aux Ptits Molières dont Meilleur Second Rôle Masculin - Eric Moscardo)
Tremplin Théâtre, Paris
2016 Au-delà des apparences (Anta Djiga) - Anta Djiga
L'homme
La Boule Noire, Paris
2013-2014 Le baobab normand (Eric Moscardo) - Violetta Wowczak
One-man show
2011 Monsieur Kraus et la politique (Gonçalo M. Tavares) - Violetta Wowczak
Le dictateur
Les Déchargeurs
2010 Abolitions (Loïc Gautelier) - Loïc Gautelier
Christian
Théâtre du Nord-Ouest
2009 Théâtre forum (interventions interactives dans des collèges sur différents thèmes
Compagnie Rendez-moi mes sentiments
2008-09 Après la pluie (Sergi Belbel) - Déborah Zrihen
Le coursier
Espace Daniel Sorano
2007 La Nuit des Rois (William Shakespeare) - Nicole Gros
Antonio
TNO / Festival de St Jean de Luz
1992 Léonce et Léna (Georg Büchner) - Aurore Voahangy Coriton
Léonce
Les Déchargeurs
1991 Savage / Love (Sam Shepard) - Robert Cordier
L'homme
Théâtre Marie-Stuart
1990 L’Atelier (Jean-Claude Grumberg) - Marie-Hélène Brabant
Léon
Théâtre de Ménilmontant

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Agence FA7
  • 25 rue du Dr Jean Vaquier - 93160 Noisy Le Grand
  • Tél. 06 51 43 57 93 •
  • aishaponelle@fa-7.fr
Site référencé sur Agence artistiques